◆初级经济法基础
  • 1.【多选题】某上市公司的财务部发生了一起盗窃案,保险柜被人打开,出纳人员进行盘点过程中,发现以下四种票据丢失。根据票据法律制度的规定,可以进行挂失止付的有( )。
  • A.支票
  • B.填明“现金”字样的银行本票
  • C.填明“现金”字样但未填写代理付款人的银行汇票
  • D.未承兑的商业汇票
  • 参考答案:AB
  • 解析:只有确定付款人或代理付款的票据丧失时才可以进行挂失止付,具体包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种。
  • 2.【单选题】个人网上银行具体业务功能不包括( )。
  • A.个人余额查询
  • B.信用卡的购物明细查询
  • C.B2C网上支付
  • D.B2B网上支付
  • 参考答案:D
  • 解析:ABC包括:个人网上银行子系统的主要功能:①账户信息查询;②人民币转账业务;③银证转账业务;④外汇买卖业务;⑤账户管理业务;⑥B2C网上支付。 D不包括:属于企业网上银行子系统主要功能之一。 综上所述,本题选D,
  • 3.【单选题】20×9年1月份,张某的书画作品在某报纸上刊登,收到稿酬150000元。8月,张某的教材在一家出版社出版,获得稿酬50000元,除此之外无其他收入。张某需为其第二套房支付房贷,每月支付房贷利息1000元;张某为独生子女,赡养年逾60岁的两位父母。符合条件的专项附加扣除信息均已申报提交。则张某全年需要缴纳个税是( )元。(综合所得全年应纳税所得额在36000元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额36000元至144000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2520)
  • A.5080
  • B.480
  • C.840
  • D.3880
  • 参考答案:C
  • 解析:根据规定,非首套住房贷款利息支出,纳税人不得进行住房贷款利息专项附加扣除;纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额进行赡养老人专项附加扣除;作品在报纸上出版,应按稿酬所得征税,稿酬所得以收入减除20%的费用后减按70%计算的余额为收入额。稿酬收入额=(150000+50000)×(1-20%)×70%=112000(元);应缴纳的个税是840元[(112000-60000-24000)×3%]。
  • 4.【单选题】甲烟草公司为增值税一般纳税人,其向烟农收购烟叶,支付收购价款109万元,另支付价外补贴10.9万元。烟叶增值税税率为9%,烟叶税税率为20%。下列计算关于甲公司应缴纳烟叶税的算式中,正确的是( )。
  • A.109×20%=21.8(万元)
  • B.109 ×(1+10%)÷(1+9%)×20%=22(万元)
  • C.109 ×(1+10%)×20%=23.98(万元)
  • D.[109+10.9÷(1+9%)]×20%=23.8(万元)
  • 参考答案:C
  • 解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。甲烟草公司应缴纳烟叶税=109×(1+10%)×20%=23.98(万元)。故选C。
  • 5.【多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的有(  )。
  • A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的
  • B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
  • C.居民个人转让住房
  • D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产
  • 参考答案:BCD
  • 解析:(1)选项A:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过扣除项目金额20%的,应按全部增值额计算缴纳土地增值税。(2)选项BD:因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。(3)选项C:居民个人转让住房,免征土地增值税。
  • 6.【多选题】根据房产税法律制度的规定,下列房产中,属于房产税征税范围的有()
  • A .位于县城的企业生产用房屋
  • B .市区的室内游泳池
  • C .农村的菜窖
  • D .市郊公园中的饭店
  • 参考答案:ABD
  • 解析:房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,房产税的征税对象是房屋。所谓房屋,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜害、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。
  • 7.【单选题】某金店2019年9月销售金银首饰取得不含税销售额26万元,销售翡翠玉镯取得不含税销售额15万元,销售钻石戒指取得含税销售额22.6万元,已知增值税税率为13%,金银首饰、钻石戒指消费税税率为5%,翡翠玉镯消费税税率为10%,则下列金店当月应缴纳的消费税列式中,正确的是( )。
  • A.(26+22.6)÷(1+13%)×5%+15×10%=3.65(万元)
  • B.[26+22.6÷(1+13%)]×5%+15×10%=3.8(万元)
  • C.[26+22.6÷(1+13%)] ×5%=2.3(万元)
  • D.(26+22.6)÷(1+13%)× 5%=2.15(万元)
  • 参考答案:C
  • 解析:(1)金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产、进口、委托加工环节征收消费税,所以本题中翡翠玉镯不需要缴纳消费税,选项AB排除。(2)题中说明金银首饰销售额为不含税价,所以不需要价税分离,选项D排除。
  • 8.【单选题】2020年10月甲企业向税务机关应缴纳增值税42万元,实际缴纳37万元,向税务机关应缴纳消费税25万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。
  • A.(42+25)×3%
  • B.(37+12)×3%
  • C.42×3%
  • D.25×3%
  • 参考答案:B
  • 解析:教育费附加的计征依据,为纳税人实际缴纳(而非应当缴纳)的增值税、消费税税额之和。
  • 9.【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按”现代服务--租赁服务” 缴纳增值税的是( )。
  • A.水路运输的程租业务
  • B.融资性售后回租
  • C.航空运输的湿租业务
  • D.车辆停放业务
  • 参考答案:D
  • 解析: 现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。 选项A:属于"交通运输服务一水路运输服务” ; 选项B:属于"金融服务一贷款服务”; 选项C:属于"交通运输服务一航空运输服务”。
  • 10.【判断题】甲公司职工王某在上班途中发生交通事故,导致高位截瘫,有关部门的交通事故责任认定王某负全责;由于交通事故发生在上班途中,王某所受的伤害应当认定为工伤。(  )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。在本题中,王某负“全责”,其所受伤害,不应认定为工伤。
◆初级经济法基础
  • 1.【单选题】根据劳动合同法律制度的规定,有关非全日制用工,下列表述正确的是(  )。
  • A.双方当事人可以约定试用期
  • B.双方当事人应当订立书面劳动合同
  • C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工
  • D.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿
  • 参考答案:D
  • 解析:(1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(2)选项B:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;(3)选项CD:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工,终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿。
  • 2.【多选题】甲公司会计人员赵某审核原始凭证所采取的下列处理方式中,符合法律规定的有( )。
  • A.发现原始凭证有涂改, 要求出具单位重开
  • B.退回记载不完整的原始凭证,要求补充
  • C.拒绝接受不真实的原始凭证,并向单位负责人报告
  • D.发现原始凭证金额有错误,要求出具单位更正
  • 参考答案:ABC
  • 解析:会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
  • 3.【多选题】下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围的有( )。
  • A.赵某因工外出期间发生交通事故的治疗费用
  • B.钱某患职业病花费的治疗费
  • C.孙某因突发高血压在定点医院的诊疗费
  • D.李某因患帕金森综合征到美国就医的诊疗费
  • 参考答案:ABD
  • 解析:下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(1)应当从工伤保险基金中支付的(A、B选项);(2)应当由第三人负担的;(3)应当由公共卫生负担的;(4)在境外就医的(D选项)。
  • 4.【单选题】纳税人的下列行为中,属于逃税行为的是(  )。
  • A.以暴力、威胁方法.拒不缴纳税款的
  • B.纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报
  • C.纳税人采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税
  • D.假报出口,骗取国家出口退税款的
  • 参考答案:B
  • 解析:选项A,属于抗税行为;选项C,属于欠税行为;选项D,属于骗税行为。
  • 5.【单选题】甲公司以非全日制用工形式聘用武某每日提供餐饮服务3小时,双方约定2年期限的劳动合同。下列关于该劳动关系的表述中,不正确的是( )。
  • A.甲公司可以按小时为单位结算武某劳动报酬
  • B.任何一方终止用工均需提前30日书面通知另一方
  • C.武某的小时计酬标准不得低于甲公司所在地的最低小时工资标准
  • D.双方不得约定试用期
  • 参考答案:B
  • 解析:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。
  • 6.【单选题】2022年10月甲汽车厂从境外乙公司进口一批滚动轴承, 该批滚动轴承的货价为4600万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费及保险费276万元,已知关税税率为8%, 计算甲汽车厂关税税额的下列算式中,正确的是( )。
  • A .(4600+276)×8%=390.08(万元)
  • B .4600÷(1-8%)×8%=400(万元)
  • C .4600×8%=368(万元)
  • D .(4600-276)×8%=345.92(万元)
  • 参考答案:A
  • 解析:到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或出 版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。 应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率
  • 7.【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例为( )。
  • A.30%
  • B.40%
  • C.50%
  • D.60%
  • 参考答案:D
  • 解析:企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法;采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。
  • 8.【多选题】劳动合同解除的下列情形中,劳动者不能获得经济补偿的有( )。
  • A.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护解除劳动合同的
  • B.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的
  • C.劳动者不能胜任工作,经培训调岗后仍不能胜任工作,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,与其解除劳动合同
  • D.劳动者在试用期间提前3日通知用人单位解除劳动合同的
  • 参考答案:BD
  • 解析:选项A,用人单位过错在先,应当向劳动者支付经济补偿;选项B,劳动者主动提出解除劳动合同,用人单位无需支付经济补偿;选项C,无过失性辞退。用人单位应当向劳动者支付经济补偿;选项D,试用期间辞退,用人单位无需支付经济补偿。
  • 9.【判断题】我国的法是广大人民的共同意志,体现了广大人民的根本利益。( )
  • 参考答案:对
  • 解析:在当代中国,法是在中国共产党的领导下,保证人民的根本利益,保证人民当家作主的权利,保证人民民主专政国体和人民代表大会制度政体的社会规范,是中国特色社会主义道路、理论、制度、文化在法治上的集中体现。我国的法是广大人民的共同意志,体现了广大人民的根本利益。
  • 10.【单选题】某居民企业,2023年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费8万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费15万元,下列关于该企业2023年工资、薪金及三项经费在企业所得税前扣除金额的说法中,错误的是( )。
  • A.实发工资总额为500万元准予在企业所得税前扣除
  • B.拨缴职工工会经费准予在企业所得税前扣除的金额为8万元
  • C.支出职工福利费准予在企业所得税前扣除的金额=500×14%=70(万元)
  • D.职工教育经费准予在企业所得税前扣除的金额=500×2.5%=12.5(万元)
  • 参考答案:D
  • 解析:①企业发生的合理的工资,薪金支出500万准予据实扣除; ②职工福利费:扣除限额=500×14%=70(万元)<实际发生75万元,准予扣除70万元; ③工会经费:扣除限额=500×2%=10(万元)>实际发生8万元,可以据实扣除8万元; ④职工教育经费:扣除限额=500×8%=40(万元)>实际发生15万元,可以据实扣除15万元。
  • 11.【单选题】某企业于2012年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为( )。
  • A.2012年1月1日至2012年12月31日
  • B.2012年5月5日至2013年5月4日
  • C.2012年5月5日至2012年12月31日
  • D.以上三种由纳税人选择
  • 参考答案:C
  • 解析:企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。
◆初级会计实务
  • 1.【多选题】下列各项中,会引起固定资产账面价值减少的有(  )。
  • A.固定资产计提折旧
  • B.固定资产发生减值损失
  • C.固定资产发生报废毁损
  • D.盘亏固定资产
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:固定资产账面价值=固定资产的原价-计提的减值准备-计提的累计折旧。
  • 2.【单选题】下列各项中,企业处置报废毁损固定资产时,通过“固定资产清理”科目借方核算的是(  )。
  • A.收到的变价收入
  • B.结转报废净损失
  • C.应收过失人赔偿款
  • D.固定资产的账面价值
  • 参考答案:D
  • 解析:会计分录: 选项A,收回残料变价收入时: 借:银行存款   贷:固定资产清理     应交税费——应交增值税(销项税额) 选项B,结转报废固定资产发生的净损失时: 借:营业外支出   贷:固定资产清理 选项C,应收过失人的赔偿: 借:其他应收款   贷:固定资产清理 选项D, 借:固定资产清理 累计折旧 固定资产减值准备 贷:固定资产
  • 3.【多选题】下列各项中,计入工业企业其他业务成本的有( )。
  • A.生产车间领用低值易耗品的摊销额
  • B.采用成本模式计量投资性房地产计提的折旧
  • C.结转销售原材料的成本
  • D.经营租出的大型设备计提的折旧
  • 参考答案:BCD
  • 解析:选项A,一般记入“生产成本”或“制造费用”科目。
  • 4.【单选题】会计科目按反映的经济内容分类,“本年利润”科目属于( )科目。
  • A.资产类
  • B.所有者权益类
  • C.成本类
  • D.损益类
  • 参考答案:B
  • 解析:所有者权益类科目包括“实收资本”(或“股本”)、“资本公积”、“盈余公积”、“其他综合收益”、“本年利润”、“利润分配”等。
  • 5.【判断题】现金流量表的基本原理是以收付实现制为基础提供的会计核算资料为依据,按照权责发生制基础进行调整计算,以反映现金流量增减变动及其结果。( )
  • 参考答案:错
  • 解析:现金流量表的基本原理是以权责发生制为基础提供的会计核算资料为依据,按照收付实现制基础进行调整计算,以反映现金流量增减变动及其结果。故本题表述错误。
  • 6.【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,发出原材料价值500万元,以银行存款支付加工费200万元、增值税税额为26万元、消费税税额为30万元,该加工商品收回后用于连续生产应税消费品。则收回商品时应记入“应交税费”科目的金额为( )万元。
  • A.0
  • B.30
  • C.26
  • D.56
  • 参考答案:D
  • 解析:增值税作为可以抵扣的进项税额和收回后用于连续生产应税消费品的消费税均应记入“应交税费”科目的借方,因此“应交税费”科目的金额=26+30=56(万元)。
  • 7.【单选题】2022年6月10日,甲公司购入一项债券并作为交易性金融资产进行管理与核算,债券的初始入账价值为400万元,2022年6月30日,持有该债券的公允价值为380万元。甲公司对该项交易性金融资产公允价值变动的会计处理正确的是( )。
  • A .借:交易性金融资产—公允价值变动 20 贷:公允价值变动损益 20
  • B .借:交易性金融资产—公允价值变动 20 贷:投资收益 20
  • C .借:公允价值变动损益 20 贷:交易性金融资产—公允价值变动 20
  • D .借:投资收益 20 贷:交易性金融资产—公允价值变动 20
  • 参考答案:C
  • 解析:公允价值变动的会计处理: 借:公允价值变动损益 20 贷:交易性金融资产—公允价值变动20
  • 8.【单选题】2022年4月,企业发生行政管理部门工资50万元,诉讼费5万元,销售商品时发生的装卸费价税合计3万元,银行汇票手续费2万元,计入管理费用的金额是(  )万元。
  • A.55
  • B.50
  • C.60
  • D.58
  • 参考答案:A
  • 解析:计入管理费用的金额=50+5=55(万元)。销售商品发生的装卸费应计入销售费用,银行汇票手续费应计入财务费用。
  • 9.【判断题】现金流量表,是指反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的报表。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:A
  • 解析:现金流量表,是指反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的报表。
  • 10.【判断题】交易性金融资产出售时公允价值与账面余额的差额计入公允价值变动损益。( )
  • 参考答案:错
  • 解析:企业出售交易性金融资产时,应当将该金融资产出售时的公允价值与其账面余额之间的差额计入投资收益。
◆初级会计实务
  • 1.【单选题】某企业2022年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定符合条件的公益性捐赠税法规定的扣除标准为120万元,企业全年实际发生的符合条件的公益性捐赠为100万元,企业所得税税率为25%。该企业2022年所得税费用为( )万元。
  • A.232.5
  • B.245
  • C.250
  • D.257.5
  • 参考答案:B
  • 解析:本题考核所得税费用的计算。2022年所得税费用=(1000-20)×25%=245(万元)。公益性捐赠没有超过扣除标准不需要调整。
  • 2.【单选题】2021年12月31日,甲企业“预收账款”总账科目贷方余额为15万元,其明细科目余额如下,“预收账款一乙企业”科目贷方余额为25万元,“预收账款一丙企业”科目借方余额为10万元。不考虑其他因素,甲企业年末资产负债表中“预收款项”项目的期末余额为( )万元。
  • A.10
  • B.15
  • C.5
  • D.25
  • 参考答案:D
  • 解析:“预收款项”项目应当根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。本题中“预收账款一丙企业”是借方余额,不需要考虑,所以资产负债表中“预收款项”项目的期末余额为25万元。
  • 3.【多选题】下列各项中,应计入营业外支出的有( )。
  • A.出售交易性金融资产净损失
  • B.罚款支出
  • C.处置无形资产净损失
  • D.公益性捐赠支出
  • 参考答案:BD
  • 解析:选项A,出售交易性金融资产的净损失记入“投资收益”科目的借方。选项C,处置无形资产净损失计入“资产处置损益”。
  • 4.【多选题】企业对固定资产预计使用寿命进行估计时应当考虑的因素有( )。
  • A.预计生产能力
  • B.预计有形和无形的损耗
  • C.预计的实物产量
  • D.法律或类似规定对资产使用的限制
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:企业确定固定资产使用寿命时,应当考虑下列因素:该项资产预计生产能力或实物产量;该项资产预计有形损耗,如设备使用中发生磨损、房屋建筑物受到自然侵蚀等;该项资产预计无形损耗,如因新技术的出现而使现有的资产技术水平相对陈旧、市场需求变化使产品过时等;法律或者类似规定对该项资产使用的限制。
  • 5.【判断题】企业对固定资产进行更新改造时,应当将该固定资产账面价值转入在建工程,并将被替换部件的变价收入冲减在建工程。(  )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:被替换部件的账面价值已经从固定资产原账面价值中扣除,冲减营业外支出。
  • 6.【多选题】下列各项中,企业应进行会计核算的有(  )。
  • A.结转本年利润
  • B.收到赔偿金
  • C.取得借款
  • D.计提固定资产减值准备
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:教材页码:P3 本题考查会计核算的内容。凡是特定主体能够以货币形式表现的经济活动,都是会计核算的内容,选项ABCD均正确。
  • 7.【多选题】借贷记账方法下的试算平衡方法有( )。
  • A.发生额试算平衡法
  • B.总额试算平衡法
  • C.差额试算平衡法
  • D.余额试算平衡法
  • 参考答案:AD
  • 解析:试算平衡,是指根据借贷记账法的记账规则和资产与权益(负债和所有者权益)的恒等关系,通过对所有账户的发生额和余额的汇总计算和比较,来检查账户记录是否正确的一种方法。试算平衡的分类总共分为两类,分别为发生额试算平衡和余额试算平衡。
  • 8.【单选题】下列各项中,企业确认随同商品出售且单独计价的包装物的收入,应该贷记( )科目。
  • A.营业外收入
  • B.其他综合收益
  • C.其他业务收入
  • D.主营业务收入
  • 参考答案:C
  • 解析:企业确认随同商品出售且单独计价的包装物的收入时,应记入“其他业务收入”科目,相关会计分录如下: 借:银行存款等   贷:其他业务收入              应交税费——应交增值税(销项税额)
  • 9.【多选题】计提固定资产折旧应借记的会计科目可能有( )。
  • A.制造费用
  • B.销售费用
  • C.管理费用
  • D.其他业务成本
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:本题考核固定资产计提折旧的会计处理。选项A,生产车间计提折旧应计入制造费用;选项B,销售部门计提折旧应计入销售费用;选项C,管理部门计提折旧应计入管理费用;选项D,出租固定资产累计折旧应计入其他业务成本。
  • 10.【多选题】下列各项税金中,通常与企业当期损益有直接关系的有( )。
  • A.销售应税消费品应交的消费税
  • B.个人所得税
  • C.缴纳的车船税
  • D.销售应税矿产品应交的资源税
  • 参考答案:ACD
  • 解析:选项A,销售应税消费品应交的消费税通过“税金及附加”科目核算,影响当期损益;选项B,企业代扣代缴的职工个人所得税,应冲减“应付职工薪酬”科目,不影响当期损益;选项C,车船税应记入“税金及附加”科目,影响当期损益;选项D,销售应税矿产品应交的资源税应记入“税金及附加”科目,影响当期损益。
  • 11.【判断题】无形资产减值损失一经确认,在以后持有期间不得转回。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:A
  • 解析:根据《企业会计准则第8号一资产减值》的规定,企业无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

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