◆初级经济法基础
  • 1.【多选题】陈某在某真人秀拍摄活动中获得奖励房屋一套,陈某在取得该房屋权属后,将其与孙某拥有的一套房屋进行互换。经评估机构评估,陈某中奖房屋价值120万元,孙某房屋价值100万元。经协商,孙某向陈某支付差价10万元。已知契税税率为4%。下列关于陈某和孙某应缴纳契税的说法中,正确的有( )。
  • A.陈某应缴纳契税4000元
  • B.陈某应缴纳契税48000元
  • C.孙某应缴纳契税40000元
  • D.孙某应缴纳契税4000元
  • 参考答案:BD
  • 解析:本题考查契税应纳税额的计算。选项B当选,陈某以获奖方式取得房屋权属应缴纳契税。计税依据为参照市场价格核定的价格,即120万元。所以陈某应交纳契税1200000×4%=48000(元)。选项D当选,陈某与孙某进行房屋交换且互换价格不相等的,应由支付差价的一方缴纳契税,即孙某缴纳契税,计税依据为支付的价格差额10万元。因此,孙某应就房屋互换行为缴纳契税=100000×4%=4000(元)。
  • 2.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.财产租赁所得
  • B.退休工资
  • C.保险赔偿
  • D.国债利息
  • 参考答案:A
  • 解析:根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。故本题选择A。
  • 3.【多选题】下列各项中,属于财政部门实施会计监督检查的内容有( )。
  • A.会计机构负责人是否具备专业能力、遵守职业道德
  • B.会计核算是否符合会计法和国家统一的会计制度的规定
  • C.营业执照是否在规定时间内进行了年检
  • D.是否按照税法的规定按时进行纳税申报
  • 参考答案:AB
  • 解析:选项c,是市场监督管理部门的检查内容;选项D,是税务部门监督检查的内容。
  • 4.【判断题】用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:A
  • 解析:服务期是指劳动者因享受用人单位给予的特殊待遇而作出的关于劳动履行期限的承诺。 《劳动合同法》规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
  • 5.【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有( )。
  • A.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税
  • B.纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税
  • C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税
  • D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人的除外
  • 参考答案:ABD
  • 解析:本题考核消费税纳税环节。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。选项A,纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税;选项B,纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税;选项D,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人的除外);选项C,委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。
  • 6.【单选题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2017年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为( )元。
  • A.4604.27
  • B.5469.65
  • C.5478.06
  • D.5914.95
  • 参考答案:C
  • 解析:本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。该小规模纳税人9月份应纳增值税=(150000+8080)÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=5478.06(元)。
  • 7.【判断题】附加刑只能附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用,不得独立适用。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:附加刑可以附加适用,也可以独立适用。
  • 8.【单选题】根据规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假时间是(  )。
  • A.5天
  • B.10天
  • C.15天
  • D.20天
  • 参考答案:B
  • 解析:本题考核点是年休假。满10年不满20年的,年休假10天。
  • 9.【单选题】根据会计法律制度的规定,下列人员中,可以担任企业会计机构负责人的是(  )。
  • A.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某
  • B.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某
  • C.研究生毕业并从事会计工作1年的李某
  • D.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某
  • 参考答案:A
  • 解析:本题考查会计机构负责人的任职要求。选项A当选,担任单位会计机构负责人的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上。张某取得中级会计专业技术资格已满足“具备会计师以上专业技术职务的任职资格”,可担任企业会计机构负责人。选项BC不当选,在题目中仅提及刘某、李某从事会计工作的年限,未提及其专业技术职务资格。选项D不当选,初级会计专业技术资格与担任企业会计机构负责人并无必然联系,王某从事会计工作2年,不能担任会计机构负责人。
  • 10.【判断题】委托加工的应税消费品,以受托的单位为消费税的纳税义务人。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:委托加工应税消费品,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。
◆初级经济法基础
  • 1.【判断题】根据劳动合同法律制度的规定,集体合同自工会代表与单位签订之日起生效,单位应当自签订之日起15日内将集体合同文本报送劳动行政部门备案。(  )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:集体合同订立后,应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。
  • 2.【判断题】见票即付的汇票的付款请求权,如果自出票日起1年内不行使,则丧失其票据权利。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:本题考核票据权利时效。见票即付的汇票、本票的付款请求权,自出票日起2年内不行使,其权利归于消灭。
  • 3.【判断题】业主本人工资在计算经营所得的个人所得税前不得扣除。( )
  • 参考答案:对
  • 解析:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。
  • 4.【单选题】根据社会保险法律制度的规定,下列不属于由工伤保险基金支付的费用的是( )。
  • A.住院伙食补助费
  • B.到统筹地区以外就医的交通食宿费
  • C.劳动能力鉴定费
  • D.治疗工伤期间的工资福利
  • 参考答案:D
  • 解析:(1)由工伤保险基金支付的费用:①治疗工伤的医疗费用和康复费用;②住院伙食补助费(选项A);③到统筹地区以外就医的交通食宿费(选项B);④安装配置伤残辅助器具所需费用;⑤生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;⑥一次性伤残补助金和一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;⑦终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;⑧因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金;⑨劳动能力鉴定费(选项C)。(2)选项D:属于用人单位支付的费用。
  • 5.【单选题】根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是(  )。
  • A.审计报告
  • B.财务情况说明书
  • C.会计报表
  • D.会计报表附注
  • 参考答案:A
  • 解析:(1)年度、半年度企业财务会计报告包括会计报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表)、会计报表附注和财务情况说明书。(2)审计报告,是指注册会计师根据审计准则的规定,在执行审计工作的基础上,对被审计单位财务报表发表审计意见的书面文件。
  • 6.【多选题】下列关于委托收款的说法中,正确的有( )。
  • A.收款人办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关债务证明
  • B.未在银行开立存款账户的个人,不能办理委托收款业务
  • C.委托收款以银行为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务证明,审查无误后应于当日将款项主动支付给收款人
  • D.委托收款以单位为付款人的,银行应及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知的次日起3日内通知银行付款的,视为同意付款
  • 参考答案:ACD
  • 解析:选项B,未在银行开立存款账户的个人为收款人,委托收款凭证必须记载被委托银行名称。
  • 7.【单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是( )。
  • A.纳税人实际用于经营活动的土地面积
  • B.纳税人实际有效利用的土地面积
  • C.纳税人实际占用的土地面积
  • D.税务机关认定的建筑面积
  • 参考答案:C
  • 解析:税法规定,以纳税人实际占用土地面积为城镇土地使用税计税依据。
  • 8.【判断题】房地产开发企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
  • 9.【判断题】保证人为二人以上的,按约定承担责任,约定不明的,保证无效。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:本题考核票据的保证。保证人为二人以上的,保证人之间承担连带责任。
  • 10.【判断题】税务行政复议机关收到行政复议申请后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为拒绝受理。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:税务行政复议机关收到复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。税务行政复议机关收到行政复议申请后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为受理。
  • 11.【多选题】钱某、王某、贾某合伙购买房屋,与房地产开发商签订买卖合同,下列各项中,属于该法律关系主体的有(  )。
  • A.房地产开发商
  • B.钱某
  • C.王某
  • D.贾某
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:钱某、王某、贾某是买方,房地产开发商是卖方,均为该法律关系的主体。
◆初级会计实务
  • 1.【单选题】下列各项中,企业应记入“应付职工薪酬”科目贷方的是(  )。
  • A.发放职工工资
  • B.确认因解除与职工劳动关系应给予的补偿
  • C.支付职工的培训费
  • D.缴存职工基本养老保险费
  • 参考答案:B
  • 解析:选项ACD,因为都属于支付职工薪酬,所以应当记入“应付职工薪酬”科目的借方。
  • 2.【判断题】企业应当根据税法规定的计提折旧的方法,合理选择固定资产折旧方法。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期消耗方式,合理选择固定资产折旧方法。
  • 3.【多选题】下列各项中,企业应通过“周转材料”科目核算的有( )。
  • A.购入用于出租出借的包装物
  • B.为维修设备采购的价值较低的专用工具
  • C.为行政管理部门购买的低值易耗品
  • D.在建工程购入的专项材料
  • 参考答案:ABC
  • 解析:企业的周转材料包括包装物(选项A)和低值易耗品(选项BC)。选项D计入工程物资。
  • 4.【单选题】甲公司2020年度实现利润总额为900万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额30万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额90万元,期末余额120万元。假定当年应纳税所得额调整增加额为100万元,递延所得税资产和负债的发生额均影响所得税费用。则甲公司当年的净利润为( )万元。
  • A.650
  • B.665
  • C.640
  • D.675
  • 参考答案:C
  • 解析:甲公司当年应交所得税=(900+100)× 25%=250(万元);递延所得税费用=(120-90)-(50-30)=10(万元),所得税费用=250+10=260(万元)。甲公司当年的净利润=900-260=640(万元)。甲公司与所得税有关的会计分录为: 借:所得税费用  260       递延所得税资产  20   贷:应交税费—应交所得税  250         递延所得税负债  30
  • 5.【判断题】表结法下,年中损益类科目无须结转入“本年利润”科目,从而减少了转账环节和工作量。( )
  • 参考答案:对
  • 解析:表结法下,年中损益类科目无须结转入"本年利润"科目,从而减少了转账环节和工作量,同时并不影响利润表的编制及有关损益指标的利用。
  • 6.【多选题】下列各项中,在资产负债表中“非流动资产”项目下列示的有( )。
  • A.持有待售资产
  • B.在建工程
  • C.投资性房地产
  • D.债权投资
  • 参考答案:BCD
  • 解析:持有待售资产属于流动资产。
  • 7.【多选题】甲公司因地震灾害毁损一批外购原材料,成本为100万元,增值税为13万元;另毁损一批自产库存商品,实际成本为800万元。在按管理层权限报经批准之前,下列会计处理正确的有( )。
  • A.借记“待处理财产损溢”科目913万元
  • B.贷记“原材料”科目100万元
  • C.贷记“库存商品”科目800万元
  • D.贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目13万元
  • 参考答案:BC
  • 解析:自然灾害造成的存货毁损不需要将其进项税额转出。会计分录如下: 借:待处理财产损溢   900     贷:原材料   100         库存商品   800
  • 8.【判断题】生产性生物资产减值准备一经计提、不得转回。( )
  • 参考答案:对
  • 解析:生产性生物资产减值准备一经计提、不得转回。
  • 9.【多选题】会计职业道德与会计法律制度的区别有( )。
  • A.作用范围不同
  • B.实施保障机制不同
  • C.性质不同
  • D.评价标准不同
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:会计职业道德与会计法律制度的区别有:(1)性质不同;(2) 作用范围不同;(3) 表现形式不同;(4) 实施保障机制不同;(5) 评价标准不同。
  • 10.【多选题】下列属于企业财务报告附注中应披露的内容有( )。
  • A.遵循企业会计准则的声明
  • B.财务报表的编制基础
  • C.重要会计政策和会计估计
  • D.或有和承诺事项、资产负债表日后非调整事项
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:附注的主要内容有:1、企业简介和主要财务指标;2、财务报表的编制基础;3、遵循企业会计准则的声明;4、重要会计政策和会计估计;5、会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明;6、报表重要项目的说明;7、或有事项和承诺事项、资产负债表日后非调整事项、关联方关系及其交易等需要说明的事项;8、有助于财务报表使用者评价企业管理资本的目标、政策及程序的信息。
◆初级会计实务
  • 1.【判断题】使用活页式账簿应当按账户顺序编号,不必定期装订成册。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:使用活页式账簿应当按账户顺序编号,并须定期装订成册,装订后再按实际使用的账页顺序编定页码,另加目录以便于记明每个账户的名称和页次。
  • 2.【单选题】下列企业中,不适用分步法的是( )。
  • A.冶金
  • B.纺织
  • C.机械制造
  • D.发电
  • 参考答案:D
  • 解析:本题考核分步法的适用范围。选项D,发电企业适用品种法核算;选项ABC,适用分步法,按照生产过程中各个加工步骤(分品种)为成本核算对象,归集和分配生产成本,计算各步骤半成品和最后产成品成本的一种方法,这种方法适用于大量大批的多步骤生产,如冶金、纺织、机械制造等。
  • 3.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2021年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,款项已经支付。入库前发生挑选整理费0.2万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为( )万元。
  • A.50
  • B.56.5
  • C.56.7
  • D.50.2
  • 参考答案:D
  • 解析:增值税一般纳税人取得专用发票注明的增值税可以抵扣,不计入原材料成本,所以原材料的入账成本=50+0.2=50.2(万元)。
  • 4.【单选题】根据权责发生制原则,以下属于本期的收入或费用的是( )。
  • A.当期按照税法规定预缴的税费
  • B.支付下年的报纸杂志费
  • C.本期预收的销货款,货物尚未生产完成
  • D.商品在本期销售,但货款尚未收到
  • 参考答案:D
  • 解析:选项A,“预缴”说明此项业务还没有实际发生,因此不属于当期的费用; 选项B,“支付下年”说明这项费用的实际消耗是在下一年,不属于今年的费用; 选项C,“预收”表明货物还没有实际发出,且“货物尚未生产完成”,因此不属于本期的收入; 选项D,“在本期销售”说明业务已经发生,属于本期收入。故选D。 【便利贴】包括预收、预付、预交、支付下年等未来期间词语的在权责发生制下都不确认 为本期的收人或费用。
  • 5.【多选题】下列各项中,企业应计提折旧的资产有( )
  • A.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的办公楼
  • B.日常维修停用的设备
  • C.单独计价入账的土地
  • D.已提足折旧仍继续使用的厂房
  • 参考答案:AB
  • 解析:除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧: ①己提足折旧仍继续使用的固定资产。 ②单独计价入账的土地。
  • 6.【多选题】下列各顶中,企业在财产清查中盘亏固定资产的会计处理正确的有(  )
  • A .盘亏固定资产的净损失计入营业外支出
  • B .盘亏的固定资产应作为重要的前期差错
  • C .盘亏固定资产的账面价值通过“待处理财产损溢”科目核算
  • D .盘亏固定资产的账面价值通过“以前年度损益调整”科目核算
  • 参考答案:AC
  • 解析:盘亏的固定资产会计处理: 借:待处理财产损溢   累计折旧   固定资产减值准备   贷:固定资产 借:其他应收款(责任人或保险公司赔款)   营业外支出   贷:待处理财产损溢 盘盈的固定资产会计处理: 借:固定资产   贷:以前年度损益调整
  • 7.【单选题】甲公司与乙公司签订固定造价合同,在乙公司的厂区内为其建造一栋办公楼,合同价款为500万元。根据合同约定,该项工程的完工日期为2024年3月31日,如果甲公司能够在该日期之前完工,则每提前一天,合同价款将增加2万元;相反,如果甲公司未能按期完工,则每推迟一天,合同价款将会减少2万元。甲公司经合理评估后认为,提前一天完工的概率为40%,提前两天完工的概率为30%,推迟一天完工的概率为30%。此外,合同约定,该项工程完工之后将参与省级优质工程奖的评选,如果能够获奖,乙公司将额外奖励甲公司20万元。甲公司经合理评估后认为,能够获奖的概率为80%。不考虑其他因素,甲公司此项合同的交易价格为(  )万元。
  • A.500
  • B.520
  • C.501.4
  • D.521.4
  • 参考答案:D
  • 解析:本题考查存在可变对价条件下交易价格的确定。本题与可变对价相关的条件有两个:(1)工程能否如期完工;(2)工程能否获奖。工程能否如期完工存在多个可能结果,通常按照期望值估计可变对价金额,并在满足相关条件后,将其计入交易价格,可变对价最佳估计数=(2×1×40%)+(2×2×30%)-(2×1×30%)=1.4(万元);工程能否获奖要根据最可能发生的单一金额确定可变对价最佳估计数,并在满足相关条件后,将其计入交易价格,可变对价的最佳估计数为20万元。本题不考虑其他相关条件,即上述可变对价满足计入交易价格条件,该项合同应确认的交易价格=500+1.4+20=521.4(万元), 选项D当选;选项A不当选,未将相关可变对价计入交易价格;选项B不当选,未考虑“工程能否如期完工”对交易价格的影响;选项C不当选,未考虑“工程能否获奖”对交易价格的影响。
  • 8.【单选题】下列各项中,关于无形资产的表述不正确的是(  )。
  • A.使用寿命不确定的无形资产不应进行摊销
  • B.无形资产的摊销方法应反映其经济利益的预期消耗方式
  • C.各种无形资产的摊销额应全部计入当期损益
  • D.使用寿命有限的无形资产自可供使用当月起开始摊销
  • 参考答案:C
  • 解析:各种无形资产的摊销额应根据受益对象计入不同的科目中。例如企业管理用的无形资产,其摊销金额计入管理费用;用于生产产品的无形资产,其摊销金额应当计入相关资产成本。
  • 9.【多选题】下列各项中,应记入“应收票据”科目借方的有( )。
  • A.销售商品收到银行汇票
  • B.销售原材料收到商业承兑汇票
  • C.提供服务收到的银行承兑汇票
  • D.销售原材料收到的转账支票
  • 参考答案:BC
  • 解析:企业收到的商业承兑汇票和银行承兑汇票应通过“应收票据”科目核算,故选项BC正确,选项AD错误。
  • 10.【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2022年3月2日从境外购入一批原材料,以银行存款支付进口增值税29万元,当月已向海关申请稽核比对,则关于支付进口增值税的会计处理正确的是( )。
  • A.借:应交税费—应交增值税(进项税额) 29 贷:银行存款 29
  • B.借:应交税费—待认证进项税额 29 贷:银行存款 29
  • C.借:应交税费—未交增值税 29 贷:银行存款 29
  • D.借:应交税费—应交增值税(已交税金) 29 贷:银行存款 29
  • 参考答案:B
  • 解析:增值税一般纳税人进口环节交纳的增值税应经过稽核比对无误后方可抵扣,所以支付的正在稽核比对的增值税记入“应交税费一待认证进项税额”科目。
  • 11.【多选题】甲公司是增值税一般纳税人。2×19年7月,甲公司向乙公司售出商品600件,单价(不含增值税)为50元/件,适用增值税税率为13%,单位成本为30元/件,货已发出,并向乙公司开具增值税专用发票,且收取了对方开具的转账支票,该项销售商品业务属于在某一时点履行的履约义务并确认销售收入。在2×19年9月,上述售出的商品中有60件因产品质量问题,乙公司要求退货,双方就此达成一致意见,甲公司将退还的货物暂时入库等待处理,同时向乙公司开具相应的红字专用发票,并开具支票退还相应部分的款项。在发生销售退回时,甲公司正确的会计处理包括(  )。
  • A.借:主营业务收入3000    应交税费——应交增值税(销项税额)390    贷:银行存款3390
  • B.借:库存商品1800    贷:主营业务成本1800
  • C.借:资产减值损失3000    应交税费——应交增值税(进项税额)390    贷:银行存款3390
  • D.借:主营业务收入3000    应交税费——应交增值税(进项税额)390    贷:应付票据3390
  • 参考答案:AB
  • 解析:已确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,除属于资产负债表日后事项的以外,企业收到退回的商品时,应退回货款或冲减应收账款,并冲减主营业务收入(60*50)和增值税销项税额,同时,增加库存商品(60*30),冲减主营业务成本。

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