◆初级经济法基础
  • 1.【单选题】某酒厂为一般纳税人,2023年5月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为(  )万元。
  • A.4.80
  • B.5.60
  • C.8.20
  • D.4.78
  • 参考答案:B
  • 解析:将自产的白酒用于赠送,且没有同类品的销售价格,应使用组成计税价格计算消费税。白酒属于复合计征消费税的应税消费品; ①组成计税价格=(成本x(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率)/(1-消费税比例税率)=(20×(1+10%)+0.08×0.5×2)/(1-20%)=27.6万元; ②消费税税额=从量消费税+从价消费税=0.08+27.6×20%=5.6万元(选项B正确) 【提示】①从量消费税=800公斤×0.5元/斤=1600斤×0.5元/斤=800元=0.08万元; ②从价消费税=组成计税价格×白酒消费税税率20%; ③组成计税价格=成本+利润+消费税=20万元+20万元×成本利润率10%+从量消费税0.08万元+从价消费税=20万元+20万元×10%+0.08万元+组成计税价格×20%=[20×(1+10%)+0.08]/(1-20%)=27.6(万元);
  • 2.【单选题】下列项目中,免征增值税的是( )。
  • A.存款利息
  • B.流动资金贷款利息
  • C.婚姻介绍服务
  • D.非学历教育收取的学费
  • 参考答案:C
  • 解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,婚姻介绍服务免征增值税,存款利息不征增值税,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费征收增值税。
  • 3.【多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有( )。
  • A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的
  • B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
  • C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
  • D.未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
  • 参考答案:BC
  • 解析:(1)选项A:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款。只有在限期内,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保。(2)选项D:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
  • 4.【多选题】根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )
  • A.将自产的货物分配给股东
  • B.将委托加工的货物用于个人消费
  • C.将购进的货物用于集体福利
  • D.销售代销货物
  • 参考答案:ABD
  • 解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费才视同销售,将购进的货物用于集体福利不视同销售。
  • 5.【单选题】甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知,增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
  • A.[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36(万元)
  • B.[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)
  • C.12×5%=0.6(万元)
  • D.[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76(万元)
  • 参考答案:B
  • 解析:(1)竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在“逾期未退”时价税分离后并入销售额计税;(3)甲筷子厂当月上述业务应确认的消费税额=[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)。
  • 6.【单选题】下列款项结算中,可以使用现金银行汇票的是( )。
  • A.赵某向钱某支付购房款23万元
  • B.甲公司向孙某支付劳务费2万元
  • C.李某向乙公司支付装修款3万元
  • D.丙公司向丁公司支付材料款32万元
  • 参考答案:A
  • 解析:申请人和收款人同时为个人时,才可以使用现金银行汇票。
  • 7.【多选题】有关自然人的刑事责任能力,下列表述不正确的有( )。
  • A.不满12周岁的未成年人犯罪,一律不负刑事责任
  • B.不满18周岁的未成年人犯罪,一律不负刑事责任
  • C.已满75周岁的人犯罪,一律不负刑事责任
  • D.精神病人犯罪,一律不负刑事责任
  • 参考答案:BCD
  • 解析:(1)选项B:已满12周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。(2)选项C:已满75周岁的人故意犯罪,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪,应当从轻或者减轻处罚。(3)选项D:①间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任;②尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。 2022教材对部分刑事责任的年龄下限进行调整,由原来14周岁下调到12周岁。
  • 8.【判断题】企业进口原油应缴纳资源税。( )
  • 参考答案:错
  • 解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。进口环节不缴纳资源税。
  • 9.【单选题】居民企业取得来源于中国境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免;超过抵免限额的部分,可以在以后(  )个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
  • A.5
  • B.6
  • C.8
  • D.10
  • 参考答案:A
  • 解析:教材页码:P222-223 选项A当选,境外已缴纳的税款超过抵免限额的部分,可以在以后(超限年度次年起)5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补
  • 10.【单选题】公司职工何某因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知何某每月工资收入为2200元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从何某每月工资中扣除的最高限额为( )元。
  • A.400
  • B.360
  • C.440
  • D.0
  • 参考答案:A
  • 解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。 在本题中,若按照工资20%扣除,则剩余工资=2200-2200×20%=1760(元),低于当地月最低工资标准1800元,需按最低工资标准支付工资;则该公司可从何某每月工资中扣除的最高限额=2200-1800=400(元)。故选A。
◆初级经济法基础
  • 1.【单选题】甲公司向乙公司销售一批消费税应税消费品,于2025年3月1日签订销售合同,合同约定3月10日乙公司预付货款。甲公司实际在3月15日收到乙公司的预付款项,3月20日发出货物。甲公司上述业务消费税纳税义务发生时间为( )。
  • A.3月1日
  • B.3月10日
  • C.3月15日
  • D.3月20日
  • 参考答案:D
  • 解析:纳税人销售应税消费品采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。故选D。
  • 2.【判断题】纯电动乘用车属于车船税征税范围。”( )
  • 参考答案:错
  • 解析:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围。 [知识点]车船税征税范围
  • 3.【单选题】下列进口货物中,实行从量计征进口关税的是( )。
  • A.卷烟
  • B.汽车
  • C.高档手表
  • D.原油
  • 参考答案:D
  • 解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油(选项D)等少数货物则实行从量计征。
  • 4.【单选题】根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是( )。
  • A.普通合伙企业
  • B.个人独资企业
  • C.外商独资企业
  • D.国有大、中型企业
  • 参考答案:D
  • 解析:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。
  • 5.【多选题】下列各项中属于印花税免税项目的有( )。
  • A.无息借款合同
  • B.专利转让合同
  • C.技术合同
  • D.农民销售自产农产品订立的买卖合同
  • 参考答案:AD
  • 解析:选项A,无息或贴息借款合同免税。选项D,农民、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售自产农产品订立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税。选项B、C不属于印花税的免税项目。
  • 6.【判断题】凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。(  )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:A
  • 解析:城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。
  • 7.【多选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同无效或部分无效的有( )。
  • A.劳动合同条款违反法律、行政法规强制性规定的
  • B.劳动合同欠缺必备条款的
  • C.一方当事人以胁迫的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的
  • D.劳动合同签订后,用人单位发生分立的
  • 参考答案:AC
  • 解析:劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同,致使劳动合同无效;用人单位违反法律、行政法规强制性规定,导致劳动合同无效。
  • 8.【判断题】某增值税一般纳税人销售自己使用过的机器一台(2007年购进),现行规定应按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:A
  • 解析:本题考核增值税的规定。根据现行政策,纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。
  • 9.【多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,可以挂失止付的有( )。
  • A.未承兑的商业汇票
  • B.支票
  • C.填明“现金”字样的银行汇票
  • D.填明“现金”字样的银行本票
  • 参考答案:BD
  • 解析:本题考核挂失止付。只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括: ①已承兑的商业汇票;(选项A,未承兑,不符合题意) ②支票;(选项B,符合题意) ③填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票;(选项C,遗漏代理付款人,不符合题意) ④填明“现金”字样的银行本票。(选项D,符合题意)
  • 10.【判断题】未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理。( )
  • 参考答案:对
  • 解析:填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效。
  • 11.【单选题】甲房地产公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为9324万元、开发成本6000万元、允许扣除的房地产开发费用为1366.2万元、允许扣除的有关税金及附加290万元。有关甲公司计算缴纳土地增值税时扣除项目金额合计的下列计算列式中,正确的是( )。
  • A.1366.2+290=1656.2(万元)
  • B.9324+6000=15324(万元)
  • C.9324+6000+1366.2+290=16980.2(万元)
  • D.9324+6000+1366.2+290+( 9324+6000)×20%=20045(万元)
  • 参考答案:D
  • 解析:房地产开发企业新建房的扣除项目金额共5项: (1)取得土地使用权所支付的金额(“9324万元”); (2)房地产开发成本(“6000万元”); (3)允许扣除的房地产开发费用(“1366.2万元”); (4)允许扣除的有关税金及附加(“290万元”); (5)税法规定的加计扣除金额=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%=(9324+6000)×20%。
◆初级会计实务
  • 1.【单选题】甲股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入( )。
  • A.留存收益
  • B.营业外收入
  • C.资本公积
  • D.未分配利润
  • 参考答案:C
  • 解析:注销时,应按回购股票支付的价款低于面值总额的按其差额贷记“资本公积——股本溢价”科目。
  • 2.【多选题】下列各项中,企业通过“营业外支出”科目核算的有( )。
  • A.捐赠支出
  • B.违反合同的违约金
  • C.毁损固定资产净损失
  • D.行政罚款支出
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主要包括非流动资产毁损报废损失、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等。
  • 3.【单选题】下列各项中,企业现金清查发现的无法查明原因的短缺,经批准后应记入的会计科目是(  )
  • A.管理费用
  • B.财务费用
  • C.其他应收款
  • D.营业外支出
  • 参考答案:A
  • 解析:企业现金清查无法查明原因的短缺分录为: 报经批准前: 借:待处理财产损溢     贷:库存现金 报经批准后: 借:管理费用     贷:待处理财产损溢
  • 4.【单选题】下列各项中,不应在利润表“营业收入”项目列示的是( )。
  • A.设备安装劳务收入
  • B.代修品销售收入
  • C.固定资产出租收入
  • D.与企业日常活动无关的政府补助收入
  • 参考答案:D
  • 解析:本题考核“营业收入”项目的填列。选项D,与企业日常活动无关的政府补助收入计入营业外收入,不属于营业收入,营业收入项目包括主营业务收入和其他业务收入。
  • 5.【单选题】下列各项中,属于核算企业取得合同发生的、预计能够收回的增量成本的会计科目是( )。
  • A.合同取得成本
  • B.合同履约成本
  • C.合同资产
  • D.合同负债
  • 参考答案:A
  • 解析:选项B,“合同履约成本”科目核算企业为履行当前或预期取得的合同所发生的、不属于其他企业会计准则规范范围且按照收入准则应当确认为一项资产的成本。选项C,“合同资产”科目核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素。选项D,“合同负债”科目核算企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务。
  • 6.【多选题】下列各项中,属于所有者权益变动表单独列示的项目有( )。
  • A.提取盈余公积
  • B.其他综合收益
  • C.所有者投入资本
  • D.资本公积转增资本
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:所有者权益变动表至少应当单独列示的项目:综合收益总额;会计政策变更和差错更正的累积影响金额;所有者投入资本和向所有者分配利润等;提取的盈余公积;实收资本、其他权益工具、资本公积、其他综合收益、专项储备、盈余公积、未分配利润的期初和期末余额及其调节情况。
  • 7.【多选题】下列各项中,不影响企业当期营业利润的有( )。
  • A.无法查明原因的现金短缺
  • B.计提存货跌价准备
  • C.捐赠支出
  • D.因自然灾害等非正常原因造成的固定资产净损失
  • 参考答案:CD
  • 解析:选项A,无法查明原因的现金短缺,计入管理费用,影响营业利润;选项B,计提存货跌价准备,计入资产减值损失,影响营业利润;选项C、D均计入营业外支出,影响的是利润总额,不影响营业利润。故选CD。 【便利贴】营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)
  • 8.【多选题】关于“预付账款”账户,下列说法正确的有( )。
  • A.“预付账款”属于资产性质的账户
  • B."预付货款"不多的企业,可以不单独设置“预付账款”账户,将预付的货款记入“应付账款”账户的借方
  • C.“预付账款”账户贷方余额反映的是应付供应单位的款项
  • D.“预付账款”账户只核算企业因销售业务产生的往来款项
  • 参考答案:ABC
  • 解析:本题考核“预付账款”。选项D,“预付账款”核算的是企业按照购货合同规定预付给供应单位的款项,而不是销售业务产生的往来款项。
  • 9.【单选题】下列各项中,关于应付职工薪酬的说法错误的是( )。
  • A.因解除与职工的劳动关系给予的补偿不属于短期薪酬
  • B.企业确认职工享有的与非累积带薪缺勤权利相关的薪酬,视同职工出勤确认当期损益或相关资产成本
  • C.社会保险费均属于短期薪酬
  • D.职工福利费,应当于实际发生时根据实际发生额计入当期损益或相关资产成本
  • 参考答案:C
  • 解析:社会保险费中的养老保险和失业保险属于离职后福利,不属于短期薪酬,选项C错误。
  • 10.【单选题】科目汇总表账务处理程序与汇总记账凭证账务处理程序的共同优点是( )。
  • A.简单明了,易于理解
  • B.减轻了总分类账登记的工作量
  • C.可以进行试算平衡
  • D.总分类账可以较详细地反映经济业务的发生情况
  • 参考答案:B
  • 解析:选项AD是记账凭证账务处理程序的优点;选项C是科目汇总表账务处理程序的优点。
◆初级会计实务
  • 1.【单选题】下列各项中,不属于企业“短期薪酬”的是( )。
  • A.交通补贴款
  • B.住房公积金
  • C.职工教育经费
  • D.基本养老保险
  • 参考答案:D
  • 解析:基本养老保险属于企业职工薪酬中的离职后福利。
  • 2.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2017年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为3.4万元,款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税)。入库时发生挑选整理费0.2万元,运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为(  )万元。
  • A.20.5
  • B.29
  • C.20.6
  • D.20.4
  • 参考答案:A
  • 解析:本题考核原材料的购入。存货的采购成本包括购买价款、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。合理损耗属于运输途中的正常损耗,该部分已包括在购买价款中,将其计人存货成本时,不需要再调整购买价款。但是存货入库时,需要按照实际数量入库,所以,合理损耗的存在会增大存货的单位成本。本题中原材料的人账成本=200.30.2=20.5(万元)。
  • 3.【单选题】甲公司于2021年10月5日签订一项安装服务合同,合同期为8个月,合同总收入为200万元,已经预收80万元,余款在安装完成时收取。至2021年12月31日甲公司已发生的安装成本为75万元,预计完成劳务还将发生成本45万元,该安装服务属于在某一时段内履行的履约义务。甲公司按照实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度,则甲公司2021年应确认的营业收入为( )万元。
  • A.200
  • B.125
  • C.80
  • D.75
  • 参考答案:B
  • 解析:甲公司按照实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度,则该合同的履约进度为=75÷(45+75)=62.5%,甲公司12月应确认的收入为125万元(200×62.5%)。故选B。
  • 4.【单选题】甲公司出售一项交易性金融资产收到400万元,该投资原账面余额340万元(其中:成本明细300万元,公允价值变动明细借方40万元),适用的增值税税率为6%,不考虑其他因素,则出售该交易性金融资产应确认的投资收益为(  )万元。
  • A.100
  • B.105.66
  • C.94.34
  • D.54.34
  • 参考答案:D
  • 解析:处置该项交易性金融资产时: 借:其他货币资金——存出投资款 400 贷:交易性金融资产——成本 300 ——公允价值变动 40 投资收益 60 借:投资收益 5.66【400-300】÷(1+6%)×6% 贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 5.66 注:转让交易性金融资产应交增值税=[售价-买价(注:不得剔除包含的已宣告未发放股利及已到期未收到的利息)]÷(1+6%)×6% 因此:出售该交易性金融资产确认的投资收益=60-5.66=54.34(万元)。
  • 5.【判断题】企业将应纳资源税的自产矿产品用于产品生产时,应缴纳的资源税不影响税金及附加。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:A
  • 解析:本题考查税金及附加的核算范围。企业自产自用应税产品应缴纳的资源税应借记“生产成本”“制造费用”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目,不影响税金及附加。题干表述正确。
  • 6.【单选题】2021年2月1日某企业购入原材料一批,开出一张面值为120000元,期限为3个月的不带息商业承兑汇票。2021年5月1日,该企业无力支付票款,下列会计处理正确的是( )。
  • A.借:应付票据120000  贷:短期借款120000
  • B.借:应付票据120000  贷:其他应付款120000
  • C.借:应付票据120000  贷:预付账款120000
  • D.借:应付票据120000  贷:应付账款120000
  • 参考答案:D
  • 解析:应付商业承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转作应付账款,借记“应付票据”科目,贷记“应付账款”科目。故选D。 【便利贴】应付商业汇票到期,企业无力支付票款:商业承兑汇票一应付账款,银行承兑汇票一短期借款。
  • 7.【单选题】甲公司为增值税一般纳税人。2020年12月22日销售M商品200件,每件商品的标价为6万元(不含增值税)。给予购货方200万元的商业折扣。M商品适用的增值税税率为13%,开具增值税专用发票,销售商品符合收入确认条件。不考虑其他因素,甲公司2020年度利润表中“营业收入”项目“本期金额”栏的填列金额增加为(  )万元。
  • A.1130
  • B.1000
  • C.1356
  • D.1200
  • 参考答案:B
  • 解析:甲公司2020年度利润表中“营业收入”项目“本期金额”栏的填列金额增加金额,商业折扣应予以扣除,故为200x6-200=1000(万元)。
  • 8.【多选题】下列项目中,属于事业单位净资产的有( )。
  • A.专用基金
  • B.无偿调拨净资产
  • C.本年盈余分配
  • D.累计盈余
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:净资产是指单位资产扣除负债后的净额。单位的净资产包括累计盈余、专用基金、权益法调整、本期盈余、本年盈余分配、无偿调拨净资产、以前年度盈余调整等。
  • 9.【判断题】企业因大修理期间而停用的固定资产正常提取折旧。( )
  • 参考答案:对
  • 解析:除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:①已提足折旧仍继续使用的固定资产。 ②单独计价入账的土地。另外特殊的情况是,处于改扩建,更新改造、改扩建的固定资产,暂停计提折旧。
  • 10.【单选题】2024年7月1日,甲公司为扩大生产从银行取得3年期、到期一次还本付息、票面利率为5%(不计复利)的长期借款,其面值总额为1000万元,票面利率等于实际利率。2024年12月31日长期借款的账面余额为(  )万元。
  • A.1025
  • B.1050
  • C.1000
  • D.975
  • 参考答案:A
  • 解析:本题考查长期借款的会计处理。2024年12月31日长期借款的账面余额=1000(期初余额)+1000×5%×1/2(本年确认的应计利息)=1025(万元),选项A当选;选项B不当选,误按照整年确认应计利息,并计入长期借款的期末账面余额;选项C不当选,误以面值作为其期末账面余额;选项D不当选,误将本年度确认的应计利息冲减期末账面余额。应编制的会计分录为: 2024年7月1日,取得借款时: 借:银行存款1000 贷:长期借款——本金1000 2024年12月31日,确认本年度利息时: 借:财务费用、在建工程等 (1000×5%×6/12)25 贷:长期借款——应计利息 25
  • 11.【单选题】采用分批法计算产品成本时,以(  )作为成本核算对象。
  • A.产品品种
  • B.产品批别
  • C.生产步骤
  • D.产品产量
  • 参考答案:B
  • 解析:品种法成本核算对象是产品品种,分批法成本核算对象是产品批别,分步法成本核算对象是生产步骤。

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