◆初级经济法基础
  • 1.【单选题】[2026年真题]叶某2025年12月以260万元的价格出售普通住宅一套,该住宅在4年前以240万元购入,交易过程中发生合理费用为0.8万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。计算叶某转让该住宅应缴纳个人所得税的下列算式中,正确的是( )。
  • A.(260-0.8)×20%=51.84(万元)
  • B.(260-240)×20%=4(万元)
  • C.(260-240-0.8)×20%=3.84(万元)
  • D.260×20%=52(万元)
  • 参考答案:C
  • 解析:叶某转让住宅应缴纳个人所得税=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(260-240-0.8)×20%=3.84(万元)。
  • 2.【判断题】进口货物运抵我国境内输入地点起卸后发生的运费,不计入关税计税价格。
  • A.正确
  • B.错误
  • 参考答案:A
  • 解析:题干表述正确。
  • 3.【多选题】某公司的下列职工在续订合同时,该公司应当与之订立无固定期限劳动合同的有(  )。
  • A.甲与该公司已订立1次5年期固定期限劳动合同
  • B.乙在该公司连续工作满12年
  • C.丙与该公司已连续订立2次3年期固定期限劳动合同且无严重失职
  • D.丁与该公司已订立1次2.5年期固定期限劳动合同
  • 参考答案:BC
  • 解析:教材页码:P375-380 属于下列情形的,用人单位应当与劳动者订立无固定期限劳动合同: (1)劳动者在该用人单位连续工作满10年的。劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。(选项B当选) (2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的。 (3)连续订立2次固定期限劳动合同(选项C当选,选项AD不当选),且劳动者没有下述情形的: ①严重违反用人单位的规章制度的。 ②严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的。 ③劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的。 ④劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同,致使劳动合同无效的。 ⑤被依法追究刑事责任的。 ⑥劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的。 ⑦劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。
  • 4.【判断题】居民个人需要办理个人所得税综合所得汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。( )
  • A.正确
  • B.错误
  • 参考答案:A
  • 解析:题干表述正确。
  • 5.【单选题】法作为一种特殊的社会规范,是人类社会发展的产物。关于法,下列表述错误的是( )。
  • A.法的本质是统治阶级的国家意志
  • B.法是由国家强制力保障其实施的规范
  • C.法具有明确的内容,但不能使人们预知他人行为的法律后果
  • D.法是通过国家制定或认可的,但不是国家发布的任何文件都是法
  • 参考答案:C
  • 解析:选项A表述正确,法体现的不是一般的统治阶级意志,而是统治阶级的国家意志,这是法的本质;选项B表述正确,法的强制性是由国家提供和保证的,是以国家的强制机构为后盾,对违法者采取的国家强制措施;选项C错误,法是明确而普遍适用的规范,法的内容明确,能使人们预知自己或他人一定行为的法律后果;选项D正确,法需要通过特定的国家机关,按照特定的方式,表现为特定的法律文件形式才能成立。故选C。 【提示】此类知识点可在《考点汇编—法的特征》进行学习。
  • 6.【判断题】纳税人开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税。(  )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:A
  • 解析:本题考查资源税的免税。本题所述正确。
  • 7.【单选题】某大型国有商场2025年12月应缴纳增值税260 000元,实际缴纳增值税200 000元;实际缴纳消费税100 000元。该商场当月应缴纳的教育费附加与地方教育附加共计为( )元。
  • A.15 000
  • B.9 000
  • C.100 000
  • D.25 000
  • 参考答案:A
  • 解析:应纳教育费附加=(200 000+100 000)×3%=9 000(元)。应纳地方教育附加=(200 000+100 000)×2%=6 000(元)。二者共计=9 000+6 000=15 000 (元)。
  • 8.【判断题】会计人员在销毁会计档案前,应当按照会计档案销毁清册所列内容清点核对所要销毁的会计档案;销毁后,应当在会计档案销毁清册上签名并盖章。( )
  • A.正确
  • B.错误
  • 参考答案:B
  • 解析:监销人在销毁会计档案前,应当按照会计档案销毁清册所列内容清点核对所要销毁的会计档案; 销毁后,应当在会计档案销毁清册上签名“或”盖章。 【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计档案管理》进行学习。
  • 9.【多选题】赵某原有两套相同的住房,2025年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价互换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
  • A.赵某应缴纳契税3万元
  • B.赵某应缴纳契税4.8万元
  • C.钱某应缴纳契税1.8万元
  • D.钱某无需缴纳契税
  • 参考答案:AC
  • 解析:赵某应缴纳的契税的应纳税额=100×3%=3万元; 钱某应缴纳的契税的应纳税额=60×3%=1.8万元。 【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额计算》进行学习。
  • 10.【单选题】当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,当事人解除劳动合同后,因用人单位的原因在一定期限内不予支付劳动者经济补偿的,劳动者可以要求解除竞业限制的约定。该期限为( )。
  • A.1个月
  • B.3个月
  • C.6个月
  • D.2年
  • 参考答案:B
  • 解析:当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,当事人解除劳动合同后,因用人单位的原因3个月内不予支付劳动者经济补偿的,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。 【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的主要内容》进行学习。
◆初级会计实务
  • 1.【多选题】下列各项,不会反映在交易性金融资产的初始计量金额中的是( )。
  • A.债券的买入价
  • B.支付的手续费
  • C.支付的印花税
  • D.已到付息期但尚未领取的利息
  • 参考答案:BCD
  • 解析:取得交易性金融资产支付的交易费用应记入"投资收益",包括购买时支付的印花税。 已到付息期但尚未领取的利息应当单独作为应收项目。【提示】此类知识点可在《考点汇编-交易性金融资产的账务处理》进行学习。
  • 2.【单选题】某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为( )万元。
  • A.153
  • B.162
  • C.170
  • D.187
  • 参考答案:A
  • 解析:本月材料成本差异率=(-20-15)/(200+150)×100%=-10%, 领用原材料的实际成本=180×(1-10%)=162(万元),当月结存材料的实际成本=200-20+135-162=153(万元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-原材料》进行学习。
  • 3.【多选题】下列各项中,不影响所有者权益总额发生增减变动的有( )。
  • A.提取盈余公积
  • B.盈余公积转增资本
  • C.盈余公积弥补亏损
  • D.注销本公司股票
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:四个选项均不影响所有者权益总额发生增减变动,属于所有者权益内部的此增彼减。 【提示】此类知识点可在《考点汇编—实收资本(或股本)的账务处理、留存收益的账务处理》进行学习。
  • 4.【单选题】甲公司于2026年6月2日从乙公司购入一批产品并已验收入库,增值税专用发票上注明该批产品的价款为300万元,增值税税额为39万元,乙公司代垫运杂费5万元。不考虑其他因素,甲公司购买产品时该应付账款的入账价值为( )万元。
  • A.339
  • B.344
  • C.337.12
  • D.332.22
  • 参考答案:B
  • 解析:本题考核的是应付账款入账价值的知识点,应付账款入账价值包括购买的价款+增值税进项税额以及销售方代垫的款项。甲公司购买产品时该应付账款的入账价值=300+39+5=344(万元)。 【提示】此类知识点可在《考点汇编——应付账款》进行学习
  • 5.【判断题】某企业收到对方以转账支票形式支付的货款,记入到"其他货币资金"科目中。( )
  • A.正确
  • B.错误
  • 参考答案:B
  • 解析:支票不属于其他货币资金,收到支票记入到银行存款中。 该题针对"其他货币资金"知识点进行考核。【提示】此类知识点可在《考点汇编-其他货币资金》进行学习。
  • 6.【判断题】预付账款属于负债类的会计科目,预付款项属于负债类的报表项目。( )
  • A.正确
  • B.错误
  • 参考答案:B
  • 解析:预付账款属于资产类的会计科目,预付款项属于资产类的报表项目。【提示】此类知识点可在《考点汇编——资产负债表的概述》进行学习
  • 7.【多选题】下列各项中,应计入营业外收入的有( )。
  • A.大型设备出售净收益
  • B.存货收发计量差错形成的盘盈
  • C.接受捐赠利得
  • D.无法支付的应付账款
  • 参考答案:CD
  • 解析:选项A计入资产处置损益(贷方); 选项B计入管理费用(贷方)。【提示】此类知识点可在《考点汇编—营业外收支》进行学习。
  • 8.【多选题】下列各项中,长期借款的账务处理涉及的核算科目有( )。
  • A.长期借款——本金
  • B.长期借款——利息调整
  • C.长期借款——应计利息
  • D.应付利息
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:选项A、B、C、D均是长期借款账务处理中可能涉及的核算科目。【提示】此类知识点可在《考点汇编——长期借款》进行学习
  • 9.【单选题】甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定的价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,增值税进项税额由投资方支付,并开具了增值税专用发票,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加( )元。
  • A.100000
  • B.113000
  • C.120000
  • D.135600
  • 参考答案:D
  • 解析:甲公司实收资本应增加120000×(1+13%)=135600(元)。故答案选D。 【提示】此类知识点可在《考点汇编—实收资本(或股本)的账务处理》进行学习。
  • 10.【单选题】某企业2026年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2 030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元及相关交易费用10万元。2026年12月31日该项交易性金融资产的公允价值为2 000万元。则2026年12月31日该交易性金融资产公允价值变动的金额为( )万元。
  • A.-30
  • B.-20
  • C.80
  • D.90
  • 参考答案:C
  • 解析:交易性金融资产的入账价值=2 030-10-100=1 920(万元);公允价值变动的金额=2 000-1 920=80(万元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-交易性金融资产的账务处理》进行学习。

开始使用考试100通关考题

考试100APP考证通关大杀器,试题全面,错题重做,离线答题,随时随地更随心

还没注册?注册

扫码下载APP
扫码关注公众号
小程序刷题
电  话:0755-26506094
企业邮箱:kaoshi100@wunding.com
公司地址:广东省深圳市南山区科技园金融服务技术创新基地1栋9A
版权所有©2013-2026 深圳市考试一百资讯有限公司(kaoshi100.com) All Rights Reserved

粤ICP备17055065号-1