◆中级财务管理
  • 1.【判断题】企业营运资金越大,说明企业风险越小,收益率越高。(  )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:营运资金,是指流动资产减去流动负债后的余额。企业营运资金越大,风险越小,但收益率越低。
  • 2.【单选题】某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%。该优先股折价发行,发行价格为90元;发行时筹资费用为发行价的2%。则该优先股的资本成本率为(  )。
  • A .7.16%
  • B .8.07%
  • C .9.16%
  • D .9.07%
  • 参考答案:D
  • 解析:Ks=(100×8%)/[90×(1-2%)]=9.07%。
  • 3.【单选题】某只股票要求的收益率为15%,其β系数为1.25,市场投资组合要求的收益率是14%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢价为( )。
  • A .4%
  • B .5%
  • C .4.25%
  • D .5.25%
  • 参考答案:A
  • 解析:由:R【sub|f】+1.25×(14%-R【sub|f】)=15%,得:R【sub|f】=10%,市场风险溢价=14%-10%=4%。
  • 4.【单选题】某制造公司计划编制下一季度的现金预算,已知该公司2×24年一季度末现金余额180000元,2×24年一季度销售收入200000元,二季度预计销售收入220000元,其中销售收入的60%在当季收到现金,其余部分在下一季度收到。假定不考虑其他因素,公司第二季度可供使用的现金是( )元。
  • A.600000
  • B.388000
  • C.212000
  • D.392000
  • 参考答案:D
  • 解析:公司第二季度可供使用现金=第二季度期初现金余额+第二季度现金收入=180000+200000×(1-60%)+220000×60%=392000(元),选项D当选。 需要注意的是,本题的理解重点在2×24年一季度末现金余额180000元,2×24年一季度末现金余额就等于第二季度期初现金余额,是考虑了一季度实际收支(200000×60%)后的金额。
  • 5.【多选题】下列关于资本资产定价模型的描述中,说法正确的有(  )。
  • A .计算风险收益率时考虑了全部风险
  • B .市场风险溢酬越大,表示对风险越厌恶
  • C .无风险收益率和风险收益率共同组成必要收益率
  • D .资本资产定价模型不是对任何公司都是适合的
  • 参考答案:BC
  • 解析:在资本资产定价模型中,计算风险收益率时只考虑了系统风险,没有考虑非系统风险,选项A不正确; 风险溢酬反映的是市场作为整体对风险的平均"容忍"程度,也就是市场整体对风险的厌恶程度,市场整体对风险越是厌恶和回避,要求的补偿就越高,因此,市场风险溢酬的数值就越大。选项B正确。 必要收益率=无风险收益率+风险收益率,故选项C正确; 资本资产定价模型对任何公司、任何资产(包括资产组合)都是适合的,选项D不正确;
  • 6.【多选题】保理商承担全部风险的保理方式有(  )。
  • A .有追索权保理
  • B .无追索权保理
  • C .到期保理
  • D .暗保理
  • 参考答案:BC
  • 解析:有追索权保理指供应商将债权转让给保理商,供应商向保理商融通货币资金后,如果购货商拒绝付款或无力付款,保理商有权向供应商要求偿还预付的货币资金。选项A不正确;无追索权保理是指保理商将销售合同完全买断,并承担全部的收款风险。选项B正确;到期保理是指保理商并不提供预付账款融资,而是在赊销到期时才支付,届时不管货款是否收到,保理商都必须向销售商支付货款。选项C正确;暗保理是指供应商为了避免让客户知道自己因流动资金不足而转让应收账款,并不将债权转让情况通知客户,货款到期时仍由销售商出面催款,再向银行偿还借款。选项D不正确。
  • 7.【单选题】当两项资产收益率之间的相关系数为0时,下列表述中不正确的是( )。
  • A .两项资产收益率之间没有相关性
  • B .投资组合的风险最小
  • C .投资组合可分散风险的效果比正相关的效果要大
  • D .投资组合可分散风险的效果比负相关的效果要小
  • 参考答案:B
  • 解析:当两项资产之间的相关系数为0时,表明两项资产收益率之间无关。 其投资组合可分散的投资风险的效果比正相关时的效果要大,比负相关时的效果要小。
  • 8.【单选题】下列预算中,属于专门决策预算的是(  )。
  • A .人力资源预算
  • B .投融资决策预算
  • C .资金预算
  • D .销售预算
  • 参考答案:B
  • 解析:选项A、D属于业务预算;选项C属于财务预算;投融资决策预算属于专门决策预算,故选项B正确,选项A、C、D不正确。
  • 9.【单选题】下列关于影响资本成本因素的表述中,错误的是( )。
  • A .通货膨胀水平越高,企业筹资的资本成本越高
  • B .资本市场越有效,企业筹资的资本成本越高
  • C .企业经营风险越高,财务风险越大,企业筹资的资本成本越高
  • D .企业一次性需要筹集的资金规模越大、占用资金时限越长,资本成本越高
  • 参考答案:B
  • 解析:如果经济过热,通货膨胀持续居高不下,投资者投资的风险大,必要报酬率高,筹资的资本成本就高,所以选项A正确; 如果资本市场缺乏效率,证券市场流动性低,投资者投资风险大,要求的必要报酬率高,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本水平就比较高,相反,则资本成本就越低,所以选项B错误; 企业的经营风险和财务风险共同构成企业总体风险,如果企业经营风险高,财务风险大,则企业总体风险水平高,投资者要求的必要报酬率高,企业筹资的资本成本相应就大,所以选项C正确; 资本是一种稀缺资源,因此,企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长,资本成本就高,选项D正确。
  • 10.【单选题】ABC公司于2022年1月1日发行债券,每张面值为50元,票面利率为10%,期限为3年,每年12月31日付息一次,市场利率为8%,假定以后市场利率保持不变,则该债券2024年1月1日的价值为( )元。已知:(P/F,8%,1)=0.9259,(P/F,8%,3)=0.7938,(P/A,8%,3)=2.5771。
  • A.50
  • B.50.92
  • C.52.58
  • D.53.79
  • 参考答案:B
  • 解析:教材页码:P146-147 债券价值指的是未来的利息和本金的现值。 所以,2024年1月1日的债券价值=(50+50×10%)×(P/F,8%,1)=55×0.9259=50.92(元)。
◆中级经济法
  • 1.【多选题】根据信托法律制度的规定,对信托财产可以强制执行的情形有(  )。
  • A .设立信托前债权人已对该信托财产享有优先受偿的权利,并依法行使该权利的
  • B .受托人处理信托事务所产生债务,债权人要求清偿该债务的
  • C .受托人自有财产不足以偿还其债务的
  • D .信托财产本身应担负的税款
  • 参考答案:ABD
  • 解析:本题考查信托财产可以强制执行的情形。法律规定,除因下列情形之一外,对信托财产不得强制执行:(1)设立信托前债权人已对该信托财产享有优先受偿的权利,并依法行使该权利的(选项A正确);(2)受托人处理信托事务所产生债务,债权人要求清偿该债务的(选项B正确);(3)信托财产本身应担负的税款(选项D正确);(4)法律规定的其他情形。受托人无权用信托财产清偿其与信托无关的个人债务,债权人也无权要求通过强制执行或拍卖信托财产来满足其与这种债务相对应的债权,选项C不当选。
  • 2.【单选题】下列有关股份有限公司股份转让的表述中,符合我国《公司法》规定的是( )。
  • A.公司不得接受本公司股票作为股票质押权的标的
  • B.公司在任何情况下都不得收购本公司股份
  • C.发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起3年内不得转让
  • D.无记名股票的转让,由股东将该股票交付给受让人并办理股权转让登记后发生效力
  • 参考答案:A
  • 解析:选项A符合,根据规定,公司不得接受本公司股票作为股票质押权的标的;选项B不符合,在特殊情形下,公司可以收购本公司股份,如减少公司注册资本、与持有本公司股票的其他公司合并等;选项C不符合,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让;选项D不符合,无记名股票的转让,由股东将该股票交付给受让人后即发生转让的效力。综上,本题应选A。
  • 3.【判断题】经济纠纷案件当事人只能向纠纷发生地仲裁机构提请仲裁。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会由当事人协议选定。
  • 4.【单选题】王某为做生意向其朋友张某借款10000元,当时未约定利息。王某还款时,张某索要利息,王某以没有约定为由拒绝。根据《合同法》的规定,下列表述中正确的是( )。
  • A .王某不必支付利息
  • B .王某应按当地民间习惯支付利息
  • C .王某应按同期银行贷款利率支付利息
  • D .王某应在不超过同期银行贷款利率3倍的范围支付利息
  • 参考答案:A
  • 解析:本题考核借款合同利息支付的规定。根据规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。
  • 5.【单选题】甲与乙签订一份买卖合同,双方约定,甲提供一批货物给乙,货到后一个月内付款。合同签订后甲迟迟没有发货,乙催问甲,甲称由于资金紧张,暂无法购买生产该批货物的原材料,要求乙先付货款,乙拒绝了甲的要求。乙拒绝先付货款的行为在法律上称为(  )。
  • A .行使不安履行抗辩权
  • B .行使后履行抗辩权
  • C .行使同时履行抗辩权
  • D .行使撤销权
  • 参考答案:B
  • 解析:(1)本题不涉及意思表示不真实、限制民事行为能力人、无权代理等情节,与撤销权无关,排除选项D;(2)当事人约定“货到后一个月内付款”,即先交货后付款——存在先后履行顺序,排除选项C;(3)乙是付款方,是后履行义务一方,行使的是后履行抗辩权,选项B正确,选项A错误。
  • 6.【单选题】甲对乙的债务清偿期已届满却未履行,乙欲就甲对他人享有的债权提起代位权诉讼。根据合同法律制度的规定,甲享有的下列债权中,乙可代位行使的是( )。
  • A.抚恤金请求权
  • B.劳动报酬请求权
  • C.人身伤害赔偿请求权
  • D.财产损害赔偿请求权
  • 参考答案:D
  • 7.【判断题】按照以死亡为给付保险金条件的合同所签发的保险单,未经被保险人书面同意,不得转让或者质押。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:A
  • 解析:按照以死亡为给付保险金条件的合同所签发的保险单,未经被保险人书面同意,不得转让或者质押。
  • 8.【单选题】甲公司与乙公司交易.签发一张20万元的支票。并在票据上注明,出票人为甲公司,收款人为乙公司,应乙公司要求未记载出票日期,则下列说法中正确的是( )。
  • A.支票的出票日期可以授权补记
  • B.甲公司出票时未记载出票13期,乙公司在提示付款前自行记载与甲公司记载具同等法律效力
  • C.该支票无效
  • D.乙公司持该支票提示付款时,付款银行应及时与甲公司确认出票时间,若确在10日之内,则应履行付款责任
  • 参考答案:C
  • 9.【单选题】小王今年6岁,其父老王为其唯一法定代理人。2017年10月1日,小王的权利受到侵害。2018年1月1日,老王知道此事,但由于工作繁忙一直未对侵权人X提起诉讼。2020年7月20日,老王因车祸死亡,直到2020年9月1日才由有关机关为小王指定监护人Y。Y应当在( )之前对X提起诉讼。
  • A .2021年1月1日
  • B .2021年1月20日
  • C .2021年2月10日
  • D .2021年3月1日
  • 参考答案:D
  • 解析:本题考核诉讼时效的中止。在诉讼时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍(包括权利被侵害的无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人或法定代理人死亡),不能行使请求权的,诉讼时效中止。自中止时效的原因消除之日起满六个月,诉讼时效期间届满。因此,诉讼时效期间于2020年7月20日中止,9月1日障碍消除,诉讼时效期间自中止时效的原因消除之日起满六个月结束,即诉讼时效期间届满日由原来的2021年1月1日变为2021年3月1日。
  • 10.【判断题】在上市公司收购要约确定的承诺期限内,收购人有权撤销其收购要约。( )
  • A.对
  • B.错
  • 参考答案:B
  • 解析:在收购要约确定的承诺期限内,收购人不得撤销其收购要约。 【考查考点】第六章 收购邀约的撤销
◆中级会计实务
  • 1.【多选题】下列项目中,取决于指数或比率的可变租赁付款额的有(  )。
  • A.消费者价格指数变动可能导致租赁付款额的调整
  • B.基于使用不动产取得的销售收入的一定比例确定租赁付款额
  • C.车辆租赁可能要求承租人在超过特定里程数时支付额外的租赁付款额
  • D.基准利率变动可能导致租赁付款额的调整
  • 参考答案:AD
  • 解析:教材页码:P338-340 取决于指数或比率的可变租赁付款额包括与消费者价格指数挂钩的款项、与基准利率挂钩的款项和为反映市场租金费率变化而变动的款项等,选项A和D正确; 选项B,与承租人源自租赁资产的绩效有关; 选项C,与租赁资产的使用相关。
  • 2.【多选题】甲公司(股份有限公司)因无法偿还乙公司3000万元货款,于2×20年8月1日与乙公司签订债务重组协议。 协议约定甲公司通过增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,发行股票公允价值为2800万元。 乙公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,该应收账款的公允价值为2700万元。 乙公司将取得的股权指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。 甲公司在2×20年11月1日已经办理完股票增发等相关的手续。不考虑其他因素,针对上述业务下列表述中正确的有(  )。
  • A.乙公司其他权益工具投资入账价值为2800万元
  • B.乙公司影响当期损益的金额为60万元
  • C.甲公司计入资本公积的金额为1100万元
  • D.甲公司计入当期损益的金额为200万元
  • 参考答案:ACD
  • 解析:教材页码:P288 乙公司取得其他权益工具投资应按金融工具确认和计量准则确定入账价值,即按公允价值2800万元入账, 乙公司会计处理如下: 借:其他权益工具投资2800 坏账准备360 贷:应收账款3000 投资收益160 选项A正确,选项B错误; 甲公司计入资本公积的金额=2800-1700×1=1100(万元),选项C正确; 甲公司计入当期损益的金额=3000-2800=200(万元),选项D正确。
  • 3.【多选题】下列关于出包方式建造固定资产的表述中,正确的有( )。
  • A.应当按照建造该固定资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出确定入账价值
  • B.建造过程中的必要支出包括建筑工程支出、安装工程支出、在安装设备支出以及需分摊计入各固定资产价值的待摊支出
  • C.工程开始前或开始时支付的款项属于为该出包项目预付的款项,应该通过“预付账款”科目核算
  • D.在建工程达到预定可使用状态时,需分配待摊支出
  • 参考答案:ABCD
  • 解析:无
  • 4.【单选题】甲企业于2020年1月取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相等。2020年8月,乙公司将成本为600万元(未计提存货跌价准备)的某商品以1000万元的价格出售给甲企业,甲企业将取得的商品作为存货核算。至2020年12月31日,甲企业仍未对外出售该存货。乙公司2020年实现净利润为3200万元。2021年甲企业将上述商品对外出售90%,乙公司2021年实现净利润为3600万元。假定不考虑所得税因素。2021年甲企业个别报表中因对乙公司的该项股权投资应确认的投资收益是(  )万元。
  • A.800
  • B.712
  • C.720
  • D.792
  • 参考答案:D
  • 解析:教材页码:P76-80 2020年内部交易存货中包含的未实现内部销售利润=1000-600=400(万元),该未实现内部销售利润于2021年实现90%,2021年甲企业因对乙公司的该项股权投资个别报表应确认投资收益=(3600 +400×90%)×20%=792(万元)。
  • 5.【单选题】因B公司未履行经济合同,给A公司造成损失60万元,A公司要求B公司赔偿损失60万元,但B公司不同意。A公司遂于2021年12月10日向法院提起诉讼,至12月31日法院尚未作出判决。A公司预计胜诉可能性为90%,可获得60万元赔偿的可能性为70%,可获得40万元赔偿的可能性为40%,对于该项业务,A公司在2021年12月31日应做的会计处理是( )。
  • A.借记“其他应收款”,贷记“营业外收入”60万元
  • B.借记“其他应收款”,贷记“营业外收入”40万元
  • C.不编制会计分录,只在报表附注中披露其形成原因和预计影响
  • D.不编制会计分录,也不在报表附注中披露
  • 参考答案:C
  • 解析:教材页码:P192-194 只有在已经确认了预计负债的前提下,基本确定可以收回的资产才可以确认为资产,因此A公司在2021年末不需要编制会计分录。企业会计准则规定,或有资产一般不应在会计报表附注中披露;但或有资产很可能会给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露。
  • 6.【单选题】甲公司2021年实现营业收入1000万元,当年广告费用发生了200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,税前利润为400万元,所得税税率为25%,当年罚没支出为1万元,当年购入的交易性金融资产截至年末公允价值增值了10万元,假定无其他纳税调整事项,当年的净利润为( )万元。
  • A.299.75
  • B.300
  • C.301
  • D.289.75
  • 参考答案:A
  • 解析:教材页码:P312-315 广告费调增200-1000×15%=50万元。①应纳税所得额=400+1+50-10=441(万元):②应交所得税=441×25%=110.25(万元):③递延所得税资产借记12.5万元(50×25%);④递延所得税负债贷记2.5万元(10×25%);⑤所得税费用=110.25-12.5+2.5=100.25(万元);⑥净利润=400-100.25=299.75(万元)。
  • 7.【多选题】下列关于递延所得税处理的表述中,不正确的有( )。
  • A.资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照暂时性差异转回期间适用的所得税税率计量
  • B.只要产生暂时性差异,就应确认递延所得税
  • C.适用税率发生变化的,应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债重新计量,并将其影响数计入变化当期的所得税费用
  • D.递延所得税,均是由资产或负债的账面价值与计税基础之间的差异引起的
  • 参考答案:BCD
  • 解析:教材页码:P308-309 选项B,不是所有的暂时性差异都要确认递延所得税; 选项C。影响数也有可能是计入变化当期的所有者权益; 选项D,有些特殊项目确认的递延所得税(如未弥补亏损),并不是由资产或负债的账面价值与计税基础之差引起的。
  • 8.【判断题】使用寿命确定的无形资产在出现减值迹象时才进行减值测试,使用寿命不确定的无形资产,无须进行减值测试。
  • 参考答案:错
  • 解析:使用寿命确定的无形资产,在出现减值迹象时才进行减值测试;使用寿命不确定的无形资产,应至少每年年度终了时进行减值测试。
  • 9.【单选题】甲公司2016年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2019年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租赁期为2年,年租金200万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2019年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。上述交易或事项对甲公司2019年度营业利润的影响金额为(  )万元。
  • A.-575
  • B.-225
  • C.-600
  • D.-675
  • 参考答案:A
  • 解析:教材页码:P62-66 2019年自用办公楼1至6月应计提的折旧=3000/20×6/12=75(万元),上述交易对2019年度营业利润的影响金额=-75(2019年1至6月计提的折旧)+ 200/2(2019年下半年租金收入)+ (2200-2800)(2019年公允价值变动损益)=-575(万元),甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,非投资性房地产转为投资性房地产,转换日公允价值2800万元大于账面价值2625万元(原价3000-累计折旧375,其中2019年之前计提折旧300万元,2019年计提折旧75万元)的差额175万元计入其他综合收益,不影响营业利润。
  • 10.【单选题】A公司于2020年3月以7 000万元从非关联方处取得B公司30%的股权,并对所取得的投资采用权益法核算,于2020年确认对B公司的投资收益500万元。2021年4月,A公司又投资7 500万元取得B公司另外30%的股权,从而取得对B公司的控制权,该项交易不构成“一揽子交易”。假定A公司在取得对B公司的长期股权投资以后,B公司并未宣告发放现金股利或利润。2020年3月和2021年4月A公司对B公司投资时,B公司可辨认净资产公允价值分别为18 500万元和24 000万元。不考虑其他因素,则2021年4月再次投资之后,A公司对B公司长期股权投资的账面价值为( )万元。
  • A.13 700
  • B.7 500
  • C.13 500
  • D.15 000
  • 参考答案:D
  • 解析:教材页码:P84-87 通过多次交易分步实现非同一控制下的企业合并的(不构成一揽子交易),如果合并前采用权益法核算,则长期股权投资在购买日的初始投资成本(即此时的账面价值)为原权益法下的账面价值加上新取得股份所付对价的公允价值。所以再次投资之后,A公司对B公司长期股权投资的账面价值=7 000(7000大于18500*30%,所以初始投资成本是7000)+500+7 500=15 000(万元)。

开始使用考试100通关考题

考试100APP考证通关大杀器,试题全面,错题重做,离线答题,随时随地更随心

还没注册?注册

扫码下载APP
扫码关注公众号
小程序刷题
电  话:0755-26506094
企业邮箱:kaoshi100@wunding.com
公司地址:广东省深圳市南山区科技园紫光信息港C座8楼
版权所有©2013-2026 深圳市考试一百资讯有限公司(kaoshi100.com) All Rights Reserved

粤ICP备17055065号-1